プログラム

総会日程表

総会日程表(PDFファイル) 15日の会議日程(PDFファイル)
総会プログラム詳細(PDFファイル)


11月16日(金) 第一会場(オリオン)

8:00〜受付開始
8:40〜8:45開会挨拶 落合淳志
8:45〜10:25シンポジウム 1 「がん病理―治療法開発のための複雑性の理解」
司会 三森功士、藤井誠志
8:45〜9:05
演者1 石井秀始
9:05〜9:25
演者2 大上直秀
9:25〜9:45
演者3 古川 徹
9:45〜10:05
演者4 菅井 有
10:05〜10:15
演者5 佐藤浩明
10:15〜10:25
演者6 石本崇胤
10:25〜10:35休憩
10:35〜10:50理事長講演
司会 前原喜彦
演者 島田光生
10:50〜11:10会長講演
司会 島田光生
演者 落合淳志
11:10〜11:20休憩
11:20〜12:10ランチョンセミナー 1
共催 中外製薬株式会社
座長 掛地吉弘
演者 松本 寛
12:10〜12:20休憩
12:20〜13:20理事長直轄プロジェクト
司会 森根裕二、大上直秀
12:20〜12:32
演者1 間野洋平
12:32〜12:44
演者2 杉山太郎
12:44〜12:56
演者3 岡林剛史
12:56〜13:08
演者4 有馬浩太
13:08〜13:20
演者5 堂本貴寛
13:20〜14:05特別講演 1
演者 金子邦彦
14:05〜15:45シンポジウム 2 「エピゲノム―しなやかで複雑ながん」
司会 牛島俊和、松原久裕
14:05〜14:25
演者1 山田泰広
14:25〜14:45
演者2 鈴木 拓
14:45〜15:05
演者3 馬場秀夫
15:05〜15:25
演者4 長谷耕二
15:25〜15:35
演者5 金田篤志
15:35〜15:45
演者6 木内 純
15:45〜15:50休憩
15:50〜16:40ティータイムセミナー 1
共催 大鵬薬品工業株式会社
座長 小寺泰弘
演者 沖 英次

11月16日(金) 第二会場(601)

8:45〜10:09シンポジウム 2 関連口演
座長 伊東文生、汐田剛史
8:45〜8:52
演者1 安川佳美
8:52〜8:59
演者2 岡部篤史
8:59〜9:06
演者3 徳丸剛久
9:06〜9:13
演者4 山本英一郎
9:13〜9:20
演者5 吉田一博
9:20〜9:27
演者6 藤好 直
9:27〜10:09口演 1 (胃 1)
座長 藤原義之、大辻英吾
9:27〜9:34
演者1 奥野倫久
9:34〜9:41
演者2 大澤英之
9:41〜9:48
演者3 杉田 裕
9:48〜9:55
演者4 庄田勝俊
9:55〜10:02
演者5 野村幸世
10:02〜10:09
演者6 藤田泰子
11:10〜11:20休憩
11:20〜12:10ランチョンセミナー 2
共催 日本イーライリリー株式会社
座長 松原久裕
演者 谷口浩也
12:10〜12:20休憩
14:20〜15:44シンポジウム 3 関連口演
座長 安井 弥、掛地吉弘
14:20〜14:27
演者1 菅井 有
14:27〜14:34
演者2 松坂恵介
14:34〜14:41
演者3 三牧幸代
14:41〜14:48
演者4 永坂岳司
14:48〜14:55
演者5 坂本直也
14:55〜15:02
演者6 川俣 太
15:02〜15:44口演 2 (胃 2)
座長 小田義直、武藤倫弘
15:02〜15:09
演者1 藤谷啓一
15:09〜15:16
演者2 古川健一朗
15:16〜15:23
演者3 山田晴美
15:23〜15:30
演者4 三輪高嗣
15:30〜15:37
演者5 柳井優香
15:37〜15:44
演者6 西村貞
15:44〜15:50休憩
15:50〜16:40ティータイムセミナー 2
共催 シスメックス株式会社
座長 加藤健志
演者 坂東英明
16:40〜16:45休憩
17:30〜18:45代議員会
研究奨励賞表彰式

11月16日(金) ポスター会場(606・607)

16:45〜18:00ポスターセッション 1 41演題
大腸1(12題)、口腔・食道(10題)、肝・胆道・膵1(7題)、胃1(12題)
>>ポスター発表(11月16日)の一覧はこちらをご覧下さい(PDFファイル)

11月17日(土) 第一会場(オリオン)

8:00〜受付開始
8:40〜10:20シンポジウム 3 「ゲノム解析―消化器発がん機構の多様性」
司会 沖 英次、柴田龍弘
8:40〜9:00
演者1 三森功士
9:00〜9:20
演者2 六反啓文
9:20〜9:40
演者3 新井田厚司
9:40〜10:00
演者4 谷内田真一
10:00〜10:10
演者5 川口 耕
10:10〜10:20
演者6 橋本大輔
10:20〜10:30休憩
10:30〜10:55授賞講演(大原賞)
司会 瀬戸泰之
演者 能正勝彦
10:55〜11:20授賞講演(田原賞)
司会 田原榮一
演者 横堀武彦
11:20〜11:30休憩
11:30〜12:30ランチョンセミナー 3
共催 ブリストルマイヤーズスクイブ株式会社
座長 小寺泰弘
演者 土井俊彦
12:30〜12:40休憩
12:40〜13:25特別講演 2
演者 小林久隆
13:25〜13:35休憩
13:35〜15:05シンポジウム 4 「がんメタボローム―マルチオミクスによる複雑性の統一」
司会 土原一哉、源 利成
13:35〜13:55
演者1 曽我朋義
13:55〜14:15
演者2 大原利章
14:15〜14:35
演者3 國安弘基
14:35〜14:55
演者4 牧野嶋秀樹
14:55〜15:05
演者5 宮下知治
15:05〜15:15休憩
15:15〜16:27研究奨励賞発表
司会 吉田 優、調 憲
15:15〜15:24
演者1 石井範洋
15:24〜15:33
演者2 柏原秀也
15:33〜15:42
演者3 下川雅弘
15:42〜15:51
演者4 末永雅也
15:51〜16:00
演者5 高橋 遼
16:00〜16:09
演者6 中司 悠
16:09〜16:18
演者7 原田 結
16:18〜16:27
演者8 六反啓文
16:27〜閉会式

11月17日(土) 第二会場(601)

8:40〜10:04シンポジウム 1 関連口演
座長 横崎 宏、渡邊雅之
8:40〜8:47
演者1 GombodorjNavchaa
8:47〜8:54
演者2 山口貴久
8:54〜9:01
演者3 保田智彦
9:01〜9:08
演者4 田中浩明
9:08〜9:15
演者5 佐藤晋彰
9:15〜9:22
演者6 伊藤心二
9:22〜10:04口演 4 (大腸 1)「発がん」
座長 菅井 有、米満吉和
9:22〜9:29
演者1 富田弘之
9:29〜9:36
演者2 佐田春樹
9:36〜9:43
演者3 永塚真
9:43〜9:50
演者4 岡澤裕
9:50〜9:57
演者5 川村崇文
9:57〜10:04
演者6 松谷慎治
11:20〜11:30休憩
11:30〜12:30ランチョンセミナー 4
共催 武田薬品工業株式会社
座長 馬場秀夫
演者 吉野孝之
12:30〜12:40休憩
13:35〜14:17口演 3 (口腔・食道・その他)
座長 大上直秀、山下裕玄
13:35〜13:42
演者1 中川拓也
13:42〜13:49
演者2 西山和宏
13:49〜13:56
演者3 狛雄一郎
13:56〜14:03
演者4 問端 輔
14:03〜14:10
演者5 金井俊平
14:10〜14:17
演者6 向所賢一
14:17〜14:52口演 5 (大腸 2)「治療」
座長 磯本 一、守山正胤
14:17〜14:24
演者1 岡野慎士
14:24〜14:31
演者2 楠本哲也
14:31〜14:38
演者3 岡田晃一郎
14:38〜14:45
演者4 山田岳史
14:45〜14:52
演者5 古木裕康
14:52〜15:00休憩
15:00〜15:42口演 6 (肝・胆道・膵 1)
座長 太田哲生、相島慎一
15:00〜15:07
演者1 松本伸行
15:07〜15:14
演者2 土谷博之
15:14〜15:21
演者3 石田和之
15:21〜15:28
演者4 萩原 慶
15:28〜15:35
演者5 大久保悟志
15:35〜15:42
演者6 島崎猛夫
15:42〜16:17口演 7 (肝・胆道・膵 2)
座長 吉田和弘、吉住朋晴
15:42〜15:49
演者1 岩橋衆一
15:49〜15:56
演者2 森末 遼
15:56〜16:03
演者3 福村由紀
16:03〜16:10
演者4 松田陽子
16:10〜16:17
演者5 波江野洋

11月17日(土) ポスター会場(606・607)

15:00〜16:10ポスターセッション 2 35演題
大腸2(11題)、肝・胆道・膵2(8題)、胃2(11題)、その他(5題)
>>ポスター発表(11月17日)の一覧はこちらをご覧下さい(PDFファイル)

PAGE TOP